Главная Новости

Washington Post: Они как израильский Моссад в 1970-х годах. Они стоят за нападением на Дугина...

Опубликовано: 25.10.2023

Washington Post: Они как израильский Моссад в 1970-х годах. Они стоят за нападением на Дугина...

Как пишет газета, основываясь на интервью с американскими и украинскими чиновниками, ЦРУ должно было потратить"десятки миллионов"долларов с 2015 года на реформирование иукрепление украинской интервьюпосле российской агрессии на Донбассе и в Крыму. Украинцы получили передовыесистемы наблюдения, прошлиобучение, новыйштаб военной разведки, а также как [(14504 )]информация из СШАв масштабах, которые были бы немыслимы до 2015 года. По данным Washington Post, ЦРУ все еще сохраняет"значительную"присутствия в Киеве, и украинские службы делятся с ней полученной информацией.

Несмотря на такое тесное сотрудничество, по данным источников газеты, ниСБУ ((14505)] ниУкраинская интервью военные (HUR)не информируют американцев об их операциях"ликвидации"против известных русских и украинских коллаборационистов. По данным "WP", кампания убийств началась еще до полномасштабного вторжения, а ее жертвами стали известные командиры пророссийских войск на Донбассе, такие как Михаил Толстых "Гиви", смерть которого изначально приписывали внутренним российским действиям. населенные пункты.

Несмотря на первоначальные опровержения украинцев, жертвой нападения СБУ, как признались сами представители службы, также стала дочь прокремлевского идеолога Александра Дугина,Дарья Дугина, хотяцелью нападения был ее отец[(14505) )]. Украина также должна была стать, среди прочего, за убийство капитана подводной лодкиСтанислава Ржицкогов Краснодаре и провоенного блогераМаксима Фомина(псевдоним: Владлен Татарский) в Санкт-Петербурге. Для некоторых из них, а также длянападения на Крымский мостукраинские спецслужбы якобы использовали ничего не подозревающих людей.

Говорят, что эти операции вызывают обеспокоенность и неоднозначные мнения как с американской стороны, так и среди самих украинцев, которые указали, что есть более важные цели и что подобные операции могут выйти из-под контроля в будущем. -Мы являемся свидетелямирождения спецслужб, подобныхизраильскому Моссаду в 1970-е годы- первый Об этом газете сообщил представитель ЦРУ, указав на израильскуюслужбу, известную убийствами за пределами страны.

Такие возможности украинских служб также называют заслугой ЦРУ из-за огромных усилий, вложенных в их развитие. Вашингтон должен был потратить, среди прочего, миллионы долларов. для обучения операциям в тылу врага, использования современного оборудования электронной разведки или даже строительства новых зданий HUR.

В частности, развитие военной разведки - более молодой службы и менее обремененной связями с Россией и постсоветскими кадрами СБУ - должно было стать особым приоритетом США. Отношение ЦРУ к СБУ было более недоверчивым, и для целей этого сотрудничества внутри службы было создано дополнительное, отдельное и обособленное управление, названное Управлением V (еще одно было создано для сотрудничества с британскими службами).

Мы подсчитали, что HUR — меньшая и более гибкая организация, в которой мы будем иметь большее влияние. HUR был нашим маленьким ребенком. Мы им всем дали новое оборудование и обучение- рассказал газете один бывший офицер ЦРУ. Эта поддержка была призвана позволить украинцам перехватыватьогромные объемы данныхиразговоры российских военныхиофицеров ФСБ[(14505 )] и строить [(14504)]сети агентоввнутри российских структур. Украинцы должны были позволить американцам просматривать данные и получать доступ к агентам. Американские и западные службы, вероятно, также участвовали в создании небольших морских дронов, которые, в частности, использовала Украина. атаковать Крымский мост.

По данным «WP», широкий доступ украинцев к коммуникациям российских солдат и служб, как это ни парадоксально, способствовал скептицизму украинцев относительно риска полномасштабного вторжения в феврале 2022 года. Они показали, что прослушиваемые россияне ничего не знали о запланированное вторжение. США основывали свое суждение на другом наборе информации, которой они изначально не поделились с украинцами.

Оскар Гуржинский из Вашингтона.

rss