Главная Новости

Шпионы снова начали предупреждать Китай об угрозе

Опубликовано: 25.10.2023

Фото: Bloomberg L.P.

Шпионы должны действовать в тени, а не выставляться напоказ перед мировыми средствами массовой информации, как бойз-бэнд. По крайней мере, вид руководителей служб безопасности США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии, разделяющих сцену в Калифорнии, напоминает нам, насколько радикально изменился мир со времени секретности и сокрытия первой холодной войны.

Китайский промышленный шпионаж представляет «беспрецедентную угрозу» инновациям в странах «Пяти глаз», заявил Кристофер Рэй, директор Федерального бюро расследований, на первом публичном саммите альянса по обмену разведданными в Стэнфордском университете. Кен МакКаллум, генеральный директор британской МИ-5, заявил Би-би-си, что китайский шпионаж достиг «эпических размеров». Майк Берджесс, глава Австралийской службы безопасности и разведки, обвинил китайское правительство в «самой продолжительной, крупномасштабной и изощренной краже интеллектуальной собственности и опыта в истории человечества».

Обман и мошенничество – основные инструменты Секретной службы. Поэтому, когда они предаются огласке таким беспрецедентным образом, естественно задаться вопросом, следует ли принимать их программу за чистую монету, или же в ней есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Навыки торговли наверняка потребуют наличия какой-то тайной цели. Короче говоря, что в данном случае?

Движение к большей прозрачности продолжается уже некоторое время.. В Великобритании, например, МакКаллум из МИ5 выступил со своим первым публичным выступлением в 2020 году и с тех пор представляет ежегодную обновленную информацию.

Это отчасти отражает усилия по восстановлению общественного доверия после ущерба, нанесенного разоблачениями Эдварда Сноудена десять лет назад, говорит Дэн Ломас, доцент Ноттингемского университета. Это также является следствием меняющейся информационной среды, в которой растущая мощь социальных сетей затрудняет властям формирование нарративов и противодействие дезинформации. Чтобы сохранить общественную поддержку, спецслужбы теперь должны объяснять, что они делают и почему. Как в информационных, так и в военных и охранных технологиях.

Циники, скорее всего, пожмут плечами — в конце концов, воровство интеллектуальной собственности в Китае продолжается уже несколько десятилетий. Хотя мы просмотрели DVD. Теперь ставки намного выше. В разгар «холодной войны» критическая информация, которая могла повлиять на баланс сил, находилась в меньшем количестве рук и в большей степени поддавалась государственному контролю. Инновации, которые будут определять будущее человечества – в таких областях, как искусственный интеллект, квантовые вычисления и синтетическая биология – сейчас рассредоточены по тысячам зачастую небольших компаний. Именно поэтому саммит «Пяти глаз» был проведен в Кремниевой долине, которая является основой американских инноваций.

Поэтому самая ближайшая целевая аудитория «Пяти глаз» — сами компании. Обеспокоенность вызывает потенциальный прорыв в военных технологиях, который сделает старые системы устаревшими, сказал Кристиан Густафссон, заместитель директора Центра исследований разведки и безопасности Брюнеля в Лондоне. Было бы обидно, если бы определяющее эпоху преимущество было потеряно из-за случайных контактов в LinkedIn или небрежного использования USB-портов. Негласное требование состоит в том, чтобы технологические компании прислушивались к органам безопасности и сотрудничали с ними. Китай имеет здесь явное преимущество, поскольку его однопартийная система дает правительству гораздо больше влияния на частный сектор.

Более того, более важной целью может быть влияние на общественное мнение и противодействие неоднозначным сообщениям, исходящим от политиков. Взгляд на Китай как системную угрозу безопасности вряд ли является новым или противоречивым. Язык, используемый в Калифорнии, близок к языку Комплексного обзора Великобритании «Обновление 2023» (с предисловием премьер-министра Риши Сунака). Однако правительства рассматривают Китай как рынок и возможность для бизнеса, и это усложняет ситуацию. Правящая Консервативная партия Великобритании раскололась из-за Китая; Ранее в этом году в Канаде премьер-министра Джастина Трюдо обвинили в игнорировании обвинений во вмешательстве Китая в выборы.

Цель вмешательства «Пяти глаз» — восстановить ясность: Китай — это страна, управляемая партией, которая непримиримо враждебна либеральным ценностям открытого общества и намерена переделать основанный на правилах глобальный порядок таким образом, чтобы он был более благоприятным. авторитарным режимам.

Так было всегда, хотя оптимисты, возможно, не верили в те годы, когда Китай быстро развивался благодаря той же самой системе, в которой доминировали США. В эпоху Си Цзиньпина поддерживать эту иллюзию уже невозможно, особенно после анонсированного в прошлом году «безграничного» партнёрства с Россией.

Ничто из этого не является поводом для праздника. Мир, в котором спецслужбы не чувствовали бы необходимости напрямую обращаться к общественности, вероятно, был бы лучше. «Вы узнаете, когда нам это удастся — мы попадем в заголовки газет, как ничто», — как сказал МакКаллум в 2020 году. А пока у них есть послание, которое стоит услышать.

rss