Главная Новости

Митов: «Миротворец» был доведен до сведения серьезных международных организаций

Опубликовано: 25.10.2023

Понятно, что эти списки не предназначены для исключения людей, но и не способствуют хорошим отношениям. Об этом заявил журналистам председатель комиссии по контролю над службами безопасности в Национальном собрании Даниил Митов из ГЕРБ-СДС после слушаний в комиссии глав служб безопасности из-за сайта "Миротворец".

Депутаты комитета выслушали сегодня глав Агентства национальной безопасности (DANS) Пламена Тончева и Государственного разведывательного управления (DAR) Антуана Гечева, директора Службы военной разведки бригадного генерала Венелина Венева и главу Службы национальной безопасности Службы (НСО) бригадного генерала Эмиля Тонева в связи с интернет-сайтом «Миротворец», где опубликована база данных лиц, которые, по данным сайта, являются врагами Украины. Среди них есть и граждане Болгарии.

"Хорошо, что болгарские граждане не попадают в списки, которые кто-то может интерпретировать", - сказал Митов. По его словам, с Украиной будет проведена работа, чтобы дать понять, что подобные площадки не создают условий для хорошего общения.

«Сервисы предоставили нам необходимую информацию относительно самого сайта — как долго он существует, какой у него профиль и как он менялся с течением времени. Сайт был доведен до сведения серьезных международных организаций, таких как «Большая семерка», ООН, Европейская комиссия, которые со временем выступили с инициативами по ограничению действий платформы, особенно в отношении публикации персональных данных лицами без их согласия", - прокомментировал Митов. По его словам, инициативы не привели к результату.

По его словам, Болгарии необходимо поддерживать подобные инициативы, чтобы ограничить количество публикаций на сайте и его функционирование.

«Мы убеждены, что болгарскому государству необходимо через соответствующие институты, в основном Министерство иностранных дел, поддержать подобные инициативы, чтобы ограничить публикации на этом сайте и способы его функционирования. Службы оценят, есть ли потенциальная угроза, проинформируют нас, а также проинформируют другие учреждения, которые имеют отношение по этой теме", - отметил Митов.

"Конечно, мы будем работать с украинской стороной, чтобы осознавать, что такого рода площадки не создают условий для хорошего общения. Хорошо, что граждане Болгарии и граждане третьих стран не попадают в какие-то списки, которые кто-то может трактовать по своему усмотрению. Понятно, что эти списки никоим образом не являются списками для исключения людей, но и хорошим отношениям они не способствуют", - подчеркнул он.

"С февраля 2021 года Европарламент требует закрыть сайт "Миротворец", на котором размещены списки людей, обозначенных как "враги" Украины с намеком на их ликвидацию", - заявила депутат Европарламента Елена Йончева, которая также является депутатом Европарламента. списка на сайте с 2018 года.

Посольство Украины в Болгарии выступило с позицией по этому поводу и заявило, что деятельность общественной организации «Миротворец» никоим образом не связана с работой государственных учреждений Украины и не отражает официальную политику украинского государства. состояние.

Ранее сегодня «БСП для Болгарии» заявила, что представит отчет Государственному агентству национальной безопасности (ДАНС) и запросит у служб слушание по сайту «Миротворец».

Митов не ответил на вопрос о том, просил ли Кристиан Вигенин обеспечить охрану.

rss