Главная Новости

«Отставание» в Бельгии с драматическими последствиями

Опубликовано: 25.10.2023

«Отставание» в Бельгии с драматическими последствиями

Теракт в Брюсселе в прошлый понедельник, в ходе которого тунисец застрелил двух шведских футбольных фанатов, вызвал политические потрясения в Бельгии.

На пресс-конференции в ночь после нападения премьер-министр Бельгии Александр Де Круа от партии «Открытые фламандские либералы и демократы» заявил, что тунисец Абдесалем Ласуед находится в стране нелегально. Де Кро пояснил, что в 2019 году он подал заявление о предоставлении убежища, через год ему было отказано в просьбе покинуть Бельгию, но сразу после этого он исчез с радаров властей. Вплоть до трагического понедельника, 16 октября, когда он застрелил из автомата двух граждан Швеции и серьезно ранил третьего.

Министр юстиции Винсент Ван Квикенборн - также представитель «Открытых фламандских либералов и демократов» - также принял участие в полуночной пресс-конференции правительства.

И Де Кро, и Ван Квикенборн объяснили, насколько сложно вернуть мигрантов, незаконно находящихся в Бельгии, в свои страны, потому что соответствующие страны не хотят их, а Бельгия не может заставить их сесть в самолет. Ван Квикенборн также сообщил, что Лассуэд не вошел в национальный список радикальных исламистов, хотя в 2022 году службы безопасности сообщили о странном поведении тунисца возле одной из многочисленных мечетей Брюсселя.

Тунис запросил экстрадицию

В конце прошлой недели неожиданно подал в отставку тот самый министр юстиции Ван Квикенборн. Поводом для этого оказалась новая информация, согласно которой в 2022 году Тунис через Интерпол направил в Бельгию так называемое красное уведомление об экстрадиции Лассуэде на родину. Предполагается, что он сбежал из тюрьмы в Тунисе в 2011 году, где отбывал наказание за покушение на двойное убийство, и сумел прибыть в Европу через Лампедузу в Италии.

Ван Квикенборн пояснил, что запрос просто остался «лежать» на столе у ​​прокурора прокуратуры Брюсселя и никаких действий по нему предпринято не было.

Забытый файл

Министр юстиции заявил, что берет на себя личную политическую ответственность за серьезную административную ошибку с драматическими последствиями. Прокуратура Брюсселя пожаловалась на нехватку кадров, однако сообщений об отставках или наказаниях пока не поступало.

Бывший министр юстиции также сообщил, что в прошлом 2022 году в страну поступил 31 запрос о международной экстрадиции. 30 из них были обработаны и только одно (Лассведа) забыто.

Вчера премьер-министр Де Кро назвал нового министра юстиции - Пола ван Тихельта, который входил в состав бывшего кабинета Ван Квикенборна. Ван Тихельт — прокурор, бывший руководитель Управления по оценке угроз национальной безопасности, которое составляет список радикальных элементов в Бельгии.

Новый министр юстиции, представленный как крупный эксперт по вопросам национальной безопасности, был встречен враждебно внутри Либеральной партии премьер-министра Де Круа, поскольку он был выбран руководством практически единолично, без партийного обсуждения. Ключевые фигуры в партии объявили о выходе из нее, что еще больше ослабит ее и без того слабые электоральные позиции в преддверии выборов в стране в следующем году.

Пробелы в службах безопасности

Помимо политических потрясений, дело Лассуэде подняло и другие важные вопросы в Бельгии: как это возможно, что на протяжении почти 20 лет тунисец, приговоренный к 26 годам тюремного заключения на своей родине, оставался незамеченным службами безопасности Европы? Выяснилось, что он также находился в тюрьме в Швеции, но власти Бельгии не знали о его пребывании там. Почему Бельгия, пережившая ужас терактов в Брюсселе 22 марта 2016 года, когда погибло 35 человек разных национальностей, не может контролировать радикализированных мусульман, особенно в Брюсселе? И как возможно, чтобы в стране с населением в 11 миллионов человек годами проживало более 100 тысяч нелегальных мигрантов? Вопросы, которые задают себе бельгийцы и все жители Брюсселя, но до сих пор не получили ответа.

Между тем, сегодня в Париже двум мужчинам, предположительно связанным с Лассюэдом, были предъявлены обвинения. Им предъявлены обвинения в террористическом заговоре и соучастии в убийстве.

Слушайте последние новости, где бы вы ни находились!

Следуйте за нами Фейсбук и Инстаграм

Следите за каналом БНТ на YouTube.

Теперь вы также можете посмотреть нас в ТИК Так

rss