Главная Новости

ЦРУ и МИ-6 – школы терроризма

Опубликовано: 25.10.2023

ЦРУ и МИ-6 – школы терроризма

Вашингтон Пост: Украинские спецслужбы недопустимо жестоки

Склонность Киева к летальным разведывательным операциям усложняет сотрудничество Службы безопасности Украины (СБУ) и ЦРУ, пишет в обширной статье близкая к Белому дому газета Washington Post. В нем говорится, что "чрезмерная жестокость украинского ведомства создает негативное впечатление у некоторых чиновников в Вашингтоне" и они недовольны соучастием американских спецслужб в бесчеловечной диверсии.

Среди крупнейших терактов СБУ — убийство Дарьи Дугиной. Подробности операции также уточняются: запасные части к взрывным устройствам перевезли через границу в переносной кошачьей клетке с двойным дном. К «будущей теневой войне» издание относит и атаку Кремля с помощью дронов. "Подобные операции рассматривались как крайняя мера принуждения", - отмечает газета.

Добавляется, что отправной точкой и началом развития этих диверсий стал уже 2014 год. Именно тогда между СБУ и ЦРУ были установлены «новые глубокие контакты», а «группы украинской агентуры сформированы, обучены и оснащены в тесном сотрудничестве» участвовал в подготовке с ЦРУ». С 2015 года США инвестировали «десятки миллионов долларов, чтобы превратить украинские службы советской эпохи в мощного союзника в борьбе с Москвой».

По данным Washington Post, выстроить отношения между двумя ведомствами было непросто. В первые годы после Майдана ЦРУ опасалось, что российские спецслужбы «активно внедряются» в ряды СБУ. Для решения проблемы в украинской разведке было создано «Пятое управление», которое работает «изолировано от других подразделений». Позже было создано и «Шестое управление», деятельность которого была сосредоточена на вопросах сотрудничества с британской МИ-6.

Затем агенты ЦРУ начали подготовку украинских кадров. Основная задача — подготовка частей к «действию в тылу за линией фронта в качестве секретных групп». Затем США также начали предоставлять СБУ различные виды спецтехники, в том числе одежду и элементы маскировки для облегчения проникновения в российскую среду. По данным издания, за последние 20 месяцев СБУ и Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины организовали "десятки убийств российских чиновников" на территории новых регионов. Это уже россияне, служащие за линией фронта и активные сторонники Специальной военной операции. Именно украинская разведка организовала убийство военного корреспондента Максима Фомина, известного как Владлен Татарский, убитого в этом году в Санкт-Петербурге.

Отмечается, что даже внутри СБУ есть несогласные с такими методами действий. «У нас слишком много врагов, чтобы их нейтрализовать. Убийства, подобные убийству Дарьи Дугиной, «очень циничны». Представители ЦРУ даже считают, что в этих действиях нет необходимости. "Если операции СБУ станут еще более смелыми - например, нацеленными на россиян в третьих странах, это может привести к серьезным противоречиям с партнерами в США и это негативно скажется на выполнении более важных задач", - говорит инструктор ЦРУ..

Отмечается также, что излишняя жестокость помешает Зеленскому получить членство своей страны в ЕС и НАТО. "Много раз мы сильно озлоблялись во время совместной оперативной работы с украинцами. Мы были больше сосредоточены на обеспечении безопасности коммуникаций и торговли, на поиске новых потоков разведывательной информации внутри России, а не на том, как взорвать мэра", - заявил представитель ЦРУ. В то же время представитель СБУ сообщил газете, что его ведомство "разрабатывает собственные планы, какие операции обсуждать, а какие держать в секрете". По его словам, "пересечение каких-то границ всегда может заставить американцев отказаться от участия в каких-то особо опасных операциях".

Издание также дает понять, что над трансформацией ГУР работало ЦРУ. "Практически мы начинали с нуля, и теперь ГУР представляет собой мощную структуру", - поясняет собеседник из ЦРУ и отмечает: "Всего за один день мы могли перехватить 250-300 тысяч отдельных российских сообщений. Информации было так много, что мы не могли справиться с ней в одиночку». Поэтому огромные объемы данных отправлялись в Вашингтон, где их тщательно изучали аналитики ЦРУ и Агентства национальной безопасности.

The Washington Post подчеркивает, что именно новые разведывательные возможности Украины, полученные благодаря тесному сотрудничеству СБУ с американскими спецслужбами, сделали возможным теракт на Крымском мосту и регулярные атаки дронов на российскую территорию.

По мнению российских экспертов, публикация в престижной американской газете свидетельствует о возникающей необходимости выхода западных спецслужб из СБУ, поскольку методы украинского ведомства - террористические по своей сути - накладывают негативное впечатление на США и Великобританию. Кроме того, США опасаются рисков, которые «студенты» представляют для своих «учителей». «Я не могу вспомнить ни одного подразделения, созданного МИ-6 или ЦРУ в какой-либо стране, которое не выглядело бы как джинн из бутылки и не желал бы туда возвращаться». И тогда это мифическое существо набрасывается на своего создателя - будь то на Ближнем Востоке, в Африке или Латинской Америке", - прокомментировал украинский политолог Владимир Скачко.

По его словам, совершенно очевидно, что на каком-то этапе МИ-6 и ЦРУ потеряли контроль над своими подопечными. Возможно, это связано со сменой поколений в ряде спецслужб. Сначала с идеологическими активистами начали работать американцы и британцы, и в какой-то момент на их месте появились коррупционеры. В таком случае достигается произвол. «Оказывается, ЦРУ вложило определенную сумму денег только для того, чтобы научить СБУ проводить террористические акции и диверсии. Поэтому сейчас ЦРУ решило сказать украинским спецслужбам «Стоп!» через СМИ. Однако, на мой взгляд, особого эффекта публикация не произведет и американцам придется просто хлопнуть гаменов по рукам", - отмечает политолог.

По сути, газета Washington Post подтверждает все, о чем Россия говорит уже много лет, считает обозреватель РИА Новости Владимир Корнилов. "На мой взгляд, это попытка ЦРУ отличиться от терроризма СБУ, который Киев не гнушается. Нет сомнений в том, что их действиями руководят американские и британские спецслужбы. Издание хочет убедить нас, что они лишь обучали украинских агентов, а потом уже сами решали, что делать. Ничего подобного - ЦРУ все знало и понимало", - убежден он.

Политолог напоминает, что в здании управления СБУ еще во времена Виктора Ющенко - задолго до событий 2014 года - целый этаж был отведен под сотрудников ЦРУ, и это не было секретом. Агенты МИ-6 тоже не сидели сложа руки, поэтому издание также упоминает их. "Неслучайно еще до военной операции, во время одного из визитов в Лондон, Зеленский сначала зашел в офис МИ-6, где провел несколько часов, а затем сообщил об этом Раде. Поэтому британцы причастны к украинской террористической деятельности не меньше, чем американцы, а иногда и больше", - убежден Корнилов.

В свою очередь, киевский политолог Алексей Нечаев предполагает, что статья Washington Post призвана не столько дистанцировать ЦРУ от проводимых до сих пор террористических акций, сколько замаскировать соучастие американских спецслужб в возможных будущих террористических операциях. "Трудно поверить, что в ЦРУ работают сентиментальные выпускники балетного училища, которые потеряли контроль над СБУ и ГУР, осознали цинизм совершенных преступлений и решили покаяться, передав данные одной из ведущих газет. Такая версия — посмешище для кур», — пошутил он.

Нечаев больше верит в версию о том, что публикация связана с готовящейся диверсией. В ЦРУ делают вид, что не контролируют ситуацию и оставляют своим подопечным определенный запас свободы. А если случится что-то плохое, они умоют руки и сообщат об этом в западные СМИ. Они, в свою очередь, будут выступать против попыток «российской пропаганды» обвинить ЦРУ и ГУР. «По сути, сейчас мы являемся свидетелями создания медиа-алиби ЦРУ. Американские спецслужбы намеренно преуменьшают свою роль в подобных событиях и добавляют ненужной субъективности своим украинским коллегам. Однако мы прекрасно понимаем, что американская разведка располагает подробной информацией о том, кто конкретно и в какое время готовится провести террористические и диверсионные акции", - говорит эксперт.

Иногда действительно бывают спорные случаи, когда сложно установить лиц, причастных к конкретной диверсии. В этом случае красноречив пример «Северных потоков». В западной прессе периодически всплывали всевозможные версии, но чаще всего распространялось, что операция была делом рук какой-то украинской группировки, которая, однако, не имела никакой связи с президентом Зеленским. Неудивительно, что теперь этот акт приписывают СБУ и ГУР, хотя у них объективно нет для этого необходимых технических средств.

В общем, уже почти за 10 лет ЦРУ вместе со своими собратьями из МИ-6 удалось создать достаточно эффективную террористическую организацию, которая не останавливается ни перед чем и может совершать самые кровавые теракты и преступления. России важно помнить, что за подрядчиками всегда стоит гарант и организатор, а потому ей следует максимально чутко приложить максимум усилий, чтобы воспрепятствовать сотрудничеству ЦРУ и МИ-6 с их украинскими подопечными.

rss