Главная Новости

Падение олигарха. Президент может захватить свою империю

Опубликовано: 27.10.2023

Падение олигарха. Президент может захватить свою империю

Падение украинского олигарха описывают аналитики Центра восточных исследований Якуб Бер и Петр Жоховский в сотрудничестве с Тадеушем Иваньским. Как мы читаем, в сентябреИгорю Коломойскому был предъявлен ряд обвинений, связанных с выводом денег из крупнейшего украинского банка - Приватбанка. Активы этого учреждения составляют почти треть всего отечественного банковского сектора.

Олигарх под стражей

2 сентября Служба безопасности Украины (СБУ) и Бюро экономической безопасности (БЭБ) обвинили его в руководстве преступной группировкой, которая в 2013-2016 годах занималась деньги от указанного банка. Это стало неожиданностью, поскольку олигарх стал объектом внимания Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), которое проводило расследование. расследование в этом случае. Ожидалось, что НАБУ первым предъявит обвинения.

Этот орган наконец сделал это 7 сентября.Игорь Коломойский на тот момент уже находился в СИЗО СБУ.Восемь дней спустя СБУ и БЭБ выдвинули против него новые обвинения, связанные с его участием в очередной схеме по выводу денег из Приватбанка. Суд, в свою очередь, увеличил ее. залог дающих право на выход из тюрьмы почти до 4 миллиардов гривен (более 100 миллионов долларов).

Продолжение статьи под видео

Читайте также: Россия хочет завоевать Африку ради сырья: золота и алмазов. «У Путина колониальные тенденции»

Арест Коломойского – беспрецедентное событие в истории Украины.Пока никто из олигархов такого значения, оказавших подавляющее влияние на политическую и экономическую жизнь Украины, не лет и неоднократно обвинялись в тяжких экономических преступлениях, подвергались аресту даже на время следствия. Это означает упадок Коломойского как политического игрока и, вероятно, является началом конца его бизнес-империи, - пишут аналитики OSW.

бывший покровитель Зеленского

Однако со временем ситуация начала меняться.Летом 2021 года президент начал кампанию по деолигархизации Украины, и так называемые принятые закон об олигархах. Аналитики предполагают, что "без сомнения" решение об аресте было санкционировано самим Владимиром Зеленским.

Страна, пронизанная коррупцией

Журналисты и активисты также выдвигают обвинения в адрес людей, близких к президенту, в первую очередь руководителя Офиса президента Андрея Ермака и одного из его заместителей Олега Татарова.Их обвиняют в чрезмерной концентрации власти, ручном управлении спецслужбами и неясных деловых связях.

Сам Владимир Зеленский пытается положить конец слухам о его тайных связях с олигархией. Борьба с магнатами, влияющими на экономику страны, имеет и другую подоплеку.

Таким образом Украина пытается показать западным странам, что она стремится искоренить финансовые махинациии борется с коррупцией и олигархизацией экономики. «Это также важно в контексте ожиданий Запада о том, что обвинительные приговоры по делам о коррупции будут вынесены на самом высоком уровне», — говорится в анализе.

Кто возьмет на себя наследие?

Звезда Игоря Коломойского, похоже, угасает, и менее чем за «десятилетие» он превратился из спасителя страны в изгоя. Еще в 2014 году у него был имидж героя, спасшего Днепропетровскую область от российской агрессии. Однако восемь лет спустя его имидж развалился, когда он не осудил российское вторжение, и в 2023 году он оказался под стражей.

Остается вопрос, кто теперь возьмет под контроль его бизнес-империю. Национализация Приватбанка стала серьезным ударом. Кроме того, следует добавить потерю некоторых промышленных активов в результате войны.В руках олигарха по-прежнему находятся, среди прочего: сталелитейный завод и телевидение 1+1.Однако последнее в настоящее время курируется президентским центром в рамках круглосуточной программы новостей (так называемый телемарафон).

Открытым остается и судьба активов Коломойского, в первую очередь популярного телеканала 1+1.Пока в истории Украины не было президента, который не стремился бы взять под контроль телевидениес целью использовать его в предвыборной кампании - пишут аналитики OSW.

Неясно и будущее партии «За будущее», которую контролировал олигарх. Формально она имеет клуб из нескольких десятков человек в Верховной Раде Украины и некоторое влияние в органах местного самоуправления.Даже если ее политики сохранят верность Игорю Коломойскому, они, вероятно, не защитят его от уголовной ответственности.

Оцените качество нашей статьи:

Ваши отзывы помогают нам создавать лучший контент.

rss