Главная Новости

Украина: Депутат: средний возраст украинского солдата – более 40 лет

Опубликовано: 27.10.2023

Война с Россией имеет все характеристики войны на уничтожение человеческих ресурсов; средний возраст украинского солдата на фронте – более 40 лет; В армии некого мобилизовать, нет достоверного списка людей, подлежащих мобилизации, а назначениям мешает повсеместная коррупция, заявил депутат украинского парламента Сергей Рахманин.

Эта война уже имеет все характеристики войны на истощение. Это война за ресурсы. Одним из важнейших ресурсов являются люди, а именно этого не хватает, - подчеркнул в обширном интервью порталу "Украинская правда" член партии "Голос", член парламентского комитета по вопросам безопасности, обороны. и разведчик, а также журналист и публицист.

Когда планировалось контрнаступление (которое продолжается до сих пор), мобилизационные планы были значительно усилены. Теперь, скорее всего, потребуются дополнительные (человеческие) ресурсы в связи с потерями (убитыми и ранеными - ППА) и, возможно, в связи с необходимостью формирования новых подразделений. До недавнего времени граждане до 28 лет, не служившие в армии, не могли быть мобилизованы. Но армия настаивала на том, что они ей нужны, и просила парламент снизить возраст. Мы сделали это в мае, но президент еще не подписал законопроект. Я не знаю почему, сказал Рахманин.

Политик добавил, что, возможно, Владимир Зеленский учитывает три фактора: социальные настроения, нехватку квалифицированных кадров (чтобы один человек воевал, в тылу должны работать 10 человек) и демографическая ситуация.

"Эта ситуация была плохой и до российского вторжения, а сейчас, мягко говоря, не улучшается. Это и из-за миграции, и из-за войны", - подчеркнул депутат.

Рахманин считает, что мобилизация молодежи необходима по нескольким причинам.

Во-первых, это специфика боевых действий на фронте, где солдатам приходится таскать на километры несколько десятков килограммов техники, а затем вступать в бой, что оказывается непростой задачей для людей старше 50 лет. Другой вопрос, что война стала более современной: используются беспилотные летательные аппараты и компьютерные программы. Для этого нужны навыки, которые обычно приобретаются молодыми людьми, потому что сложно быстро научить человека, только что освоившего телефон, работе со сложными технологиями, подчеркнул Рахманин.

Депутат отметил, что украинские вооруженные силы практически не имеют представления о состоянии мобилизационных ресурсов.

Электронный реестр лиц, подлежащих обязательной военной службе, существует, но это база данных, которая внесена в реестры по бумажным документам и сильно устарела. Известны случаи, когда человек, зарегистрированный в Дрогобыче на западе Украины, работал в Черновцах на юго-западе и Киеве, а затем уехал в . Потом она вернулась и теперь воюет или уже погибла, но на месте своего последнего доклада ей поступает вызов в местное командование подкрепления.

Еще одна проблема, связанная с трудностями мобилизации, — резкое увеличение количества молодых людей, которые возобновили учебу (зачастую фиктивно), чтобы избежать мобилизации. В настоящее время парламент рассматривает законопроект об отмене отсрочки от призыва в армию для таких людей, но, как отметил Рахманин, назначение этих людей не окажет серьезного влияния на общую картину ситуации. Тем более, что закон не имеет обратной силы и на граждан, уже приступивших к обучению, новые правила не распространяются.

На вопрос, нужно ли привлекать к уголовной ответственности призывников, находящихся за границей, и обращаться ли в Украину за их экстрадицией, народный депутат ответил, что это бессмысленное действие, поскольку доказывать человеку, что он уклонился от службы и именно поэтому он уехал, а затем осуществлять экстрадицию процедура будет долгим и сложным процессом.

Столь же скептически он относился к идее призыва в армию заключенных. Рахманин приводил примеры, когда мобилизованные с криминальным прошлым не только не подавали хорошего примера, но даже представляли угрозу для других солдат - например, они принимали наркотики, затем под их воздействием хватали оружие и стреляли в своих сослуживцев, а командиры изолировать их от остальной части подразделения и лишить их доступа к оружию.

Все это означает, что у армии нет ресурсов, чтобы обеспечить ротацию физически и морально истощенных солдат, у которых за несколько месяцев не было ни одного выходного дня. Их не заменят члены Территориальной обороны. Хотя их много и они выполняют львиную долю фронтовой работы, они менее обучены и оснащены, а также хаотично командуют, отметил собеседник "Украинской правды".

Депутат напомнил, что руководители территориальных центров пополнения получают указания относительно конкретного количества призывников, которые должны быть мобилизованы. Тем не менее, если в начале войны план был выполнен на 80-90 процентов, то сейчас в некоторых регионах этот процент составляет 10 процентов.

Смена руководства территориальных центров пополнения, проведенная этим летом, также не принесла ожидаемых результатов. В СМИ все чаще появляется информация о призывниках, которые хотели уклониться от службы и были избиты старшими солдатами с молчаливого согласия полиции, отметил Рахманин.

"Применение физической силы против мобилизованных людей, к сожалению, не является чем-то новым, и я думаю, что это закончится не тогда, когда сменятся руководители командования усиления, а когда будут вынесены десятки, сотни приговоров к абсолютному лишению свободы для людей, совершивших физическое насилие". - сказал депутат.

"Это вопрос к правоохранительным органам, почему они улыбаются и не готовят протоколы. Это вопрос к судьям, почему они не выносят соответствующие приговоры. Это вопрос к органам, ведущим предварительное производство, почему они не ускоряют эти расследования", - сказал он. - сказал Рахманин.

Политик также представил аргументы другой стороны, а именно постановления о доплате. Он процитировал рассказ одного из командиров, который признался на заседании парламентского комитета: "У меня проблема. С одной стороны, я получил мобилизационный план, и если я его не выполню, то получу по башке". С другой стороны, если я его каким-либо образом выполню, ловя людей на улице, то получу по голове за нарушение других законов. В любом случае голова будет болеть».

Рахманин подчеркнул, что повсеместная коррупция является большой проблемой при мобилизации солдат. По его словам, едва ли проходит день, чтобы украинские СМИ не сообщали о новых скандалах, связанных со взятками руководителям команд дополнений, врачебно-квалификационных комиссий, сотрудникам вузов, выдающим за соответствующую плату студенческие билеты и т.д.

Так продолжаться не может. Однако до тех пор, пока не будет найдена золотая середина, которая позволила бы решить эти проблемы, не все будут честно выполнять свою работу, - признал политик.

rss