Главная Новости

ДПС отказался от участия и также не будет поддерживать объединение служб безопасности

Опубликовано: 27.10.2023

ДПС отказался от участия и также не будет поддерживать объединение служб безопасности

Делян Пеевский, депутат, попавший под санкции глобального закона "Магницкого" за коррупцию, заявил, что ДПС отказывается от поддержки законопроекта об объединении спецслужб, предложенного лидером ДСБ Атанасом Атанасовым. Он заявил, что, поскольку в настоящее время за этими идеями нет большинства, движение их также не поддержит. При этом судьба законопроекта, который еще не внесен в реестр парламента, похоже, на данный момент предопределена.

Атанасов недавно заявил, что его предложения обсуждались на «уровне руководства» с «партнерами, поддерживающими правительство», а ГЕРБ и ДПС принципиально поддержали реформу. Что с тех пор произошло, что повлекло за собой изменение позиции Бойко Борисова, пока неизвестно. Однако это привело к отставке Атанаса Атанасова. в качестве председателя комитета по службам безопасности.

Атанас Атанасов уходит с поста председателя комиссии по спецслужбам

Сам он отказался от дальнейших комментариев СМИ, однако его коллега Йордан Иванов, который также является заместителем председателя DSB, пояснил, что ГЕРБ взяла на себя обязательство провести эту реформу, но впоследствии отказалась.

"Для нас это проблема, потому что обещания должны выполняться. Этими действиями они оставляют управление службами в руках президента Румена Радева", - сказал Иванов. Он добавил, что вместо Атанаса Атанасова место председателя комиссии займет Бойко Рашков.

Делян Пеевский заявил, что решение Атанасова о выходе из комиссии не обсуждалось в формате руководства. "Это его личное решение, оно с нами не обсуждалось", - сказал он и добавил, что, по его словам, его выход не повлияет на отношения в (не)коалиции.

Другой сопредседатель парламентской группы "Продолжение перемен - Демократическая Болгария" Кирил Петков был категоричен, что, несмотря на случившееся, работа по реформе в сфере услуг будет продолжена. Коалиция надеется, что это будет "очередная победа" правителей, но отмечает, что шаги в этом направлении "немного медленнее, чем хотелось бы".

После того, как несколько недель назад Бойко Борисов напал на «Продолжаем перемены – Демократическая Болгария» из-за назначений властей, именно Кирилла Петкова. поднял тему реформы сервиса. Тогда он не стал конкретно отвечать на критику Борисова, а вместо этого призвал ГЕРБ занять определенную позицию в конфликте с президентом Руменом Радевым по вопросу о службах безопасности.

"Вопрос к ГЕРБу - почему мы не вносим законы о реформе в течение 3 месяцев? Они должны определиться, они с президентом или поддерживают реформы в сфере услуг", - заявил тогда Кирилл Петков, а днем ​​позже его слова были распространены как позиция коалиции. Вскоре после этого Атанасов объявил законопроект о создании единой разведывательной службы, которая объединила бы Государственное разведывательное управление и военную разведку. Он предполагает лишить главу государства возможности назначать руководителей служб, и вместо этого они будут избираться парламентом.

rss