Главная Новости

Безопасность в новостях; Петков шокировал австрийцев, провалил встречу с Денковым?

Опубликовано: 27.10.2023

Безопасность в новостях; Петков шокировал австрийцев, провалил встречу с Денковым?

К Ирил Петков шокировал австрийцев своими аргументами в пользу Шенгена. По его словам, членство Болгарии сделает еду в Австрии дешевле. Его неадекватное поведение задержало визит премьер-министра академика Николая Денкова в начале этого месяца в Вену, сообщил корреспондент. БГНЕС.

Странный подход Кирилла Петкова к дипломатии должен помочь Болгарии принять в Шенгенскую зону до конца года. Председатель комитета по Европейскому союзу, Шенгенской зоне и еврозоне Национального собрания 28-29 сентября совершил рабочий визит в Австрию. Этот визит предшествует визиту премьер-министра академика Николая Денкова, который должен был состояться 4 октября, но был отложен из-за болезни канцлера Карла Нехаммера.

В Вене Петков провел встречи с министром иностранных дел Александром Шалленбергом, председателем Комиссии по делам ЕС доктором Рейнхольдом Лопаткой, председателем группы дружбы «Австрия – Болгария, Румыния» в австрийском парламенте доктором Харальдом Трохом.

В ходе переговоров Петков лоббировал членство Болгарии в Шенгенской зоне, против чего выступает Вена из-за различных аспектов миграционной политики.

Сопредседатель партии «Мы продолжаем перемены – Демократическая Болгария» указывает на несколько важных направлений с целью поиска конструктивного решения.

Первый и самый важный аргумент в поддержку болгарской кандидатуры Петков видит в великой геополитике, что наше членство в Шенгене поможет Украине и навредит России.

Наше вступление усилит защиту внешней границы, подчеркивает болгарский политик. По его словам, это произойдет, когда будут освобождены 200 болгарских пограничников, которые сейчас находятся на болгаро-румынской границе. Их отправят на границу с Турцией, которая находится за пределами ЕС.

Петков также подчеркивает, что Болгария в Шенгене также приведет к снижению инфляции в Австрии

Это снижение будет достигнуто за счет того, что транспортировка товаров и особенно продуктов питания станет проще и дешевле. Так будут созданы условия для снижения инфляции, - поясняет свою точку зрения сопредседатель ПП-ДБ.

Не менее важным аргументом в пользу Петкова является связность. По его словам, членство Болгарии будет играть важную роль с точки зрения энергетической связности и безопасности Австрии, с чисто человеческой точки зрения это означает – электричество и газ будут поступать без паспортных проверок, подчеркивает Кирил Петков.

Австрийские хозяева по-прежнему удивлены таким подходом, заявляя, что аргументы Петкова для них новы. Но за этой дипломатической вежливостью скрывается серьезное недовольство.

Разгневанная неподобающим поведением Петкова, австрийская сторона откладывает намеченный на 4 октября визит премьер-министра Болгарии академика Денкова.

В качестве мотива была названа болезнь премьер-министра Карла Нехаммера. Ни для болгарских, ни для австрийских дипломатов не секрет, что у него нет никаких заболеваний. Если бы эта тема не была так важна для нашего общества и бизнеса, мы могли бы пошутить, что австрийцам нужно время, чтобы подсчитать, насколько упадут цены на продукты питания...

Это не первое международное выступление Петкова, который "вместо того, чтобы рисовать брови, вырывает глаза" Болгарии.

Недавно, опять же по австрийскому образцу, ему пришлось опровергнуть, на этот раз институт президента. Его утверждения о том, что Вена потребовала реформы своих служб безопасности в качестве условия для вступления в Шенген, были опровергнуты во время визита Вольфганга Соботки, президента Национального совета Австрии. Он находился в нашей стране 10 октября по приглашению спикера болгарского парламента Росена Желязкова.

rss