Главная Новости

Биткойны на сумму 240 миллионов долларов находятся на зашифрованном флэш-накопителе — есть ли кто-нибудь, кто «выпустит» их?

Опубликовано: 27.10.2023

Лучший пароль — не всегда самый сложный пароль, особенно если он настолько сложен, что вы не можете его запомнить. Эта старая мудрость в области информационной безопасности имеет свое подтверждение в лице несчастной судьбы технического директора криптокомпании Ripe Стефана Томаса.

По крайней мере, по официальной версии, много лет назад он перенес автономный виртуальный кошелек с 7002 биткойнами (стоимостью на данный момент около 240 миллионов долларов) на внешнюю память и... забыл пароль, которым зашифровал его. Проблема усугубляется тем, что это устройство IronKey, которое стирает записанную информацию после 10 неудачных попыток аутентификации пользователя.

У Томаса осталось только два.

Когда речь идет о больших деньгах, нежелательная помощь становится слишком распространенным явлением. В данном случае речь идет об открытом письме компании по восстановлению криптоданных Unciphered, которая предлагает взломать защиту накопителя и таким образом восстановить доступ разработчика к его биткоину.

У них также есть причина рекламировать свои услуги: недавно они похвастались, что восстановили данные с аналогично заблокированного диска IronKey после «200 триллионов попыток», минуя ограничение в 10 неправильных паролей. Генеральный директор Unciphered Эрик Мишо объяснил Wired, что для этой цели они использовали различные аппаратные и программные приемы.

IronKey не является легкой мишенью для хакеров — возможно, это старое устройство (у Томаса 2011 года выпуска), но его разработка частично финансировалась разведкой США.

Однако оказывается, что владелец зашифрованного биткойн-кошелька на данном этапе не желает пользоваться услугами Unciphered. Виртуальная валюта, которую он получил в 2011 году в награду за снятый им поясняющий видеоролик (ведь в то время 1 BTC стоил меньше доллара), теперь хранится на специальной флэшке в надежном месте – в Швейцарский свод.

Стефан Томас поручил решение этой проблемы двум другим компаниям год назад и хочет работать только с ними.

Его случай не уникален. В своем стремлении защитить свои виртуальные кошельки многие пользователи попадают в ситуацию, когда теряют пароль, записанный на бумаге (как у Томаса) или физическое устройство, которое они использовали. По оценкам Cryptonews, почти 20% доступных в мире биткойнов могут оказаться непригодными для использования.

rss