Главная Новости

ВСЕ, ЧТО ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ О КОРИ: / Как они выглядят, сколько держатся и как лучше защитить ребенка от этого инфекционного заболевания?

Опубликовано: 28.10.2023

Корь – высококонтагиозная инфекция, проявляющаяся отчетливые симптомы и сыпь. Вирус кори ежегодно заражает30–40 миллионов человек во всем мире, вызывая смерть 800 000 инфицированных, в основном детей. Благодаря плановой вакцинации корь у детей встречается редко.

Симптомы кори

Основными симптомами кори являютсялихорадка, кашель, конъюнктивит и веснушкиисыпь на слизистой оболочке. После инкубации в течение 7–14 дней появляются лихорадка, кашель и конъюнктивит. Веснушки появляются через 2–4 дня. Эти пятна называютсяпятнами Копликаи выглядят как песчинки белого песка, окруженные красным ореолом. Также появляется боль в горле.

Текст продолжается под объявлением.

Сыпь появляется через 3–5 дней после появления первых симптомов или через 1–2 дня после появления пятен Коплика. Сначала он начинает появляться перед ушами, под ушами и на шее. Через один-два дня он начинает распространяться на туловище и руки, а на лице начинает исчезать.

Фото: Плива Здравле

Фото: Плива Здравле

Температурапри кори может бытьвыше 40°С, с сухим кашлем, сыпью, утомляемостью и зудом.

Текст продолжается под объявлением.

Вышеуказанные симптомы варьируются от ребенка к ребенку, поэтому сыпь может быть более легкой или боль в горле может вообще не проявляться. Симптомы начинают медленно исчезать через 3–5 дней. Сначала снижается температура, улучшается общее состояние больного, сыпь отступает, оставляя на коже медно-коричневое шелушение.

Корь очень заразна и заразна

Поскольку корь вызывается очень заразным вирусом, корь легко передается. Если ваш ребенок ходит в школу или детский сад и у него появилась корь, велика вероятность, что он тоже заразится. Больные заразны за несколько дней до появления видимых признаков кори, а также после появления сыпи. Когда сыпь полностью проходит, ребенок перестает быть заразным.

Текст продолжается под объявлением.

Парамиксовирус, вызывающий корь, может передаватьсякапельным путем из носа, горла и рта.

Текст продолжается под объявлением.

Осложнения во время кори

Лишь около17% пациентов имеют одно или несколько осложнений заболевания. Наиболее распространенными являются: ушная инфекция, пневмония, судороги из-за высокой температуры, диарея или энцефалит.

Пневмония встречается в большинстве случаев,, но встречается лишь примерно у 6% пациентов и является основной причиной смертности от кори. В Евросоюзе, по последним данным, на 4000 случаев кори приходится только один летальный исход. Наибольшийриск – у маленьких детей до 2 лет.

Фото: maminsvijet.com

Фото: maminsvijet.com

Как лечить корь?

Заболевание корьюпроходит спонтанно. Как и при других вирусах, температура (а в данном случае и сыпь) исчезает через 5-6 дней. Кашель обычно длится дольше. Лечение симптоматическое и рекомендовано врачом. Применяются лекарства дляпонижения температурыисироп для облегчения кашля. При высыпаниях можно использовать антигистаминные препараты и жидкий порошок с цинком.

Текст продолжается под объявлением.Текст продолжается под объявлением.

Если вы подозреваете, что у вашего ребенка корь, немедленно обратитесь к врачу. Важно, чтобы врач немедленно сообщил об этом подозрении в государственные учреждения здравоохранения, поскольку заболевание более серьезное и легко передается.

Профилактика

В большинстве развитых стран детей прививают против кори.Первую дозу они должны получить в возрасте от 12 до 15 месяцев, но при возникновении эпидемии кори детей можно вакцинировать в возрасте из шести месяцев. Вакцинация обеспечивает длительный иммунитет, так, например, заболеваемость корью в США снизилась на 99%.

После вакцинации может возникнуть легкая незаразная инфекция.

Текст продолжается под объявлением.
rss