Главная Новости

Беспощадная борьба между наследниками Уолта Диснея все еще продолжается

Опубликовано: 28.10.2023

Его агония продолжается уже десять лет, и он уже совершил восемь покушений. Ему могут помочь только хакеры, которые предлагают ему вернуть «запертое сокровище», но все эти годы он упорно от них отказывается.

Стефан Томас, криптопредприниматель и разработчик швейцарского происхождения, живущий в Сан-Франциско, имеет еще всего две попытки получить свои биткойны. Они заперты на зашифрованном USB-накопителе, и там хранится колоссальные 7002 биткойна. Он забыл свой пароль, и после десятой попытки весь контент удаляется безвозвратно.

Благодаря биткойнам большое количество людей разбогатели за короткий период времени, даже несмотря на то, что пандемия коронавируса разрушила мировую экономику. Но природа этой криптовалюты также привела к тому, что многие люди потеряли состояния из-за утерянных или забытых ключей. Они были вынуждены беспомощно наблюдать, как его цена стремительно росла и падала, но сами не могли заработать на своем цифровом богатстве.

Многие владели монетами с момента появления биткойнов десять лет назад, когда никто не доверял криптовалютам. Стефан Томас среди них. Из-за забытых паролей и резервных копий он потерял свои биткойны на сумму, значительно превышающую его первоначальные вложения, сообщаетWired.

Около 10 лет назад группа хакеров из Сиэтла основала стартап под названием Unciphered, и их цель, как они утверждают, — помочь владельцам забытых криптовалют открыть заблокированные аккаунты. Их техника позволяет проводить бесконечные эксперименты, и их желание, среди прочего, состоит в том, чтобы спасти 7002 биткойна, принадлежащие Томасу, запертые в хранилище швейцарского банка.

Разработка USB-ключа IronKey частично финансировалась Министерством внутренней безопасности США, и это устройство сертифицировано по стандарту FIPS-140-2 уровня 3. Такое обозначение указывает на высокий уровень безопасности, что делает его устойчивым к несанкционированному использованию и пригодным для использования в военных целях. и спецслужбы для защиты секретной информации.

На момент официального запуска Unciphered компания по мониторингу криптовалют Chainaанализ подсчитала, что общая сумма забытых кошельков оценивалась в 140 миллиардов долларов, что составляет 133 миллиарда евро. В Unciphered заявляют, что с тех пор они успешно помогли клиентам открыть заблокированные кошельки на сумму «многие миллионы» долларов, но это далеко не так, как дело Томаса.

Обнаружение брешей в безопасности побудило основателей Unciphered принять решение попытаться взломать IronKey. Для этой задачи они собрали команду из дюжины сотрудников и консультантов, некоторые из которых имели опыт работы в органах национальной безопасности или других правительственных учреждениях.

Первым шагом в проекте было определение точной модели IronKey, используемой Томасом, на основе года покупки и процесса устранения. Они выбрали различные модели, которые были доступны за последнее десятилетие, и в итоге получили сотни таких USB-накопителей. Компания Unciphered просканировала IronKey с помощью компьютерного томографа и начала детальную операцию по разбору устройства.

Криптовалюты ФОТО: Шаттерсток

Используя прецизионный инструмент для лазерной резки, они аккуратно вырезали чип Atmel, который действует как «безопасный анклав» внутри USB-накопителя и содержит криптографические ключи. Затем этот чип был погружен в азотную кислоту, чтобы удалить слои эпоксидной смолы, предотвращающие доступ. Затем они тщательно полировали чип, слой за слоем, с помощью абразивного раствора, содержащего диоксид кремния, и небольшой вращающейся фетровой подушечки, стремясь удалить с поверхности очень мелкие частицы материала.

В ходе этого процесса они фотографировали каждый слой с помощью оптического или электронного микроскопа и повторяли этот процесс до тех пор, пока не создали полную 3D-модель процессора. Кроме того, к соединениям элементов безопасности были подключены провода, чтобы можно было «подслушивать» входящие и исходящие от чипа сообщения. Они даже разыскали инженеров, участвовавших в разработке чипа Atmel и другого микроконтроллера внутри IronKey, созданного в 1990-х годах, чтобы запросить дополнительную информацию об аппаратном обеспечении. В июле они впервые успешно прочитали содержимое расшифрованного диска IronKey, что они назвали «восхождением на Эверест».

Unciphered не раскрывает полную информацию о своем исследовательском процессе, заявляя, что обнаруженные ею уязвимости по-прежнему потенциально опасны для общественности, особенно с учетом возраста модели IronKey и невозможности обновления программного обеспечения. Операционный директор Unciphered Ник Федорофф заключает, что утечка этой информации может иметь более серьезные последствия для национальной безопасности из-за риска потери криптовалют.

Однако ничто из этого не приблизило их к Томасу. Хакеры из Unciphered говорят, что они узнали от посредника, который связался с Томасом от их имени, что он уже общался с двумя потенциальными кандидатами в хакерском мире, чтобы помочь ему разблокировать USB-накопитель: криминалистической и следственной компанией Naxo по кибербезопасности и независимыми исследователями. Крис Тарновски.

Источник: TPortal

rss