Главная Новости

IT-эксперт объяснил, что такое хеш-код

Опубликовано: 29.10.2023

IT-эксперт объяснил, что такое хеш-код

По поводу скандала с хэш-кодом, снятого заместителем министра электронного управления, который спровоцировал ЦИК отменить машинное голосование, эксперт Никола Димитров опубликовал в сети любопытный комментарий, который публиковал в течение 24 часов с его разрешение.

«Я постараюсь объяснить как можно проще. Вы — Иван Вазов XXI века и пишете новую версию «Под игом», — отмечает Димитров. — Вы готовы и хотите ее напечатать. Вы отправляете ее. в типографию.Однако большая проблема - там с 3-х месяцев твой задира, с которой ты недавно подрался за наследство.И что теперь?Она может написать на задней обложке, что автор, я имею в виду тебя, самый большой отморозок, который разорила сестру и украла ее имение!Как она может доверять этой ведьме, чтобы напечатать настоящий текст?

Этот код стал причиной скандала с машиной для голосования

Вариант 1: Вы идете в типографию и стоите рядом с ней и принтером. Незадолго до того, как он нажмет «Печать», вы просите его остановиться и начать читать букву за буквой, соответствует ли то, что будет напечатано, оригиналу. Если ваша книга состоит из более чем полмиллиона строк, сколько времени это займет у вас? А если в типографии будет 12 000 машин, которые будут одновременно печатать книгу? И рядом с каждым из них стоит один из злых родственников белоголового орлана? Что нам делать тогда? Вам придется проверить полмиллиона строк более 12 000 раз, чтобы убедиться, что ни одна редакция не была подделана.

Вариант 2. Вы думаете, что знаете школьного гения по математике. Он хвастается перед вами, что еще в 1960-е годы другой ублюдок создал особую формулу. Формула такова, что если скормить ей весь текст книги, то в результате вы получите 64 буквы и цифры, уникальные для вашей книги. Если бы эта ведьма прикоснулась хотя бы к одной букве, формула дала бы другой результат. Вас не волнует, что означает этот результат (даже дворняга этого не понимает). Важно то, что теперь вместо сравнения всех букв в тексте вы сравниваете только 64 (то, что вам сказала формула). Задача внезапно стала намного проще.

Теперь замените «злой барсук» на «другие стороны», «книгу» на «программный код», а «специальную формулу» на «хеш-код», и вы поймете, что означают эти два понятия.

- Программа или исходный код = список инструкций, которые машина выполняет для выполнения своей работы. Этот список не должен быть секретным. Наоборот, даже в нормальных странах есть требование, чтобы оно было публичным (как неоднократно требовал бывший министр электронного правительства Божидар Божанов, но его остановил догадайтесь кто). Видение этого не ставит под угрозу машины. Наоборот, не видя этого, они их компрометируют, потому что нет возможности проверить, правильно ли оно написано. Поэтому доступ к коду имеют все стороны (в отличие от нас, простых смертных).

- Хэш-код = "дурацкая формула", по которой любой пришедший на избирательный участок может проверить, что его бумажная квитанция распечатана на аппарате с правильным программным кодом. Он также является публичным — каждый комитет должен вывесить его на стене, чтобы при голосовании вы могли его сравнить (это 64 буквы и цифры, о которых идет речь). Если нехорошие люди поменяют именно вашу машину - хэш-коды разойдутся и это повод для вас позвонить в полицию, прокуратуру, ДАНС или даже жену. Хэш-код НЕ является «ключом» для изменения и взлома, даже если он содержит слово «код».

Думайте о хеш-коде как о этикетке на бутылке виски. Если кто-то откроет его, чтобы заменить дорогого Джонни на Black Ram, полоса порвется, и вы об этом узнаете. Точно так же, как на новые электроприборы наклеивают наклейку, если ее порвать, вы теряете гарантию.

И, наконец, даже если все машины взломаны, они всего лишь умные принтеры. Они выдают записку, которую каждый может прочитать и проверить, не врет ли машина. Это радикально отличается, например, от голосования через сайт, против которого я сам тоже являюсь большим противником.

Весь смысл автоматов в двойной проверке: комиссии подсчитываются вручную, автоматы - компьютером.

Ожидается, что эти два числа совпадут. Если они не совпадают, подсчет рук повторяется. Другими словами, даже если мегаэксперт Тошко Йорданов взломает все машины, чтобы считать только голоса за ИНН, после подсчета бумажных квитанций ошибка будет видна и никаких манипуляций все равно не будет. Но если машин нет и какой-то услужливый член комиссии «нечаянно» потерял пакет с бюллетенями, то обнаружить ошибку невозможно.

Теперь я оставляю вас, что собираюсь устроить домашний переворот соседям, взломав их пылесос, потому что я создаю много шума».

rss